欢迎浏览54321365bet网站,
来信内容
来信主题
麻园湾厚生里农委宿舍自来水费9.5元/吨,如何生活
来信时间
2018-07-09
来信内容
向街道反映个情况:
   麻园湾厚生里农委宿舍自来水总表度数跟每户水表度数对不上,长期公摊费用,原来还是6块多,现在越漏越多。周围都水管改造了,我们这边自来水管既不更换又不维修,现在夏天来了,正常生活的居民用水高达9.5元/吨,比长沙最高的特种行业的水费7.35/吨还要高,这样下去如何生活。
   希望街道能协调自来水改造,合理收取水费。
   水费通知见附件
回复内容
回复部门

侯家塘

回信时间
2018-07-13
回信内容

市民:

    您好!您于7月9日关于“麻园湾厚生里农委宿舍自来水费9.5元/吨,如何生活”的来信我们已经收悉,针对您信中提到的问题回复如下:

    1、关于自来水改造的问题,农委宿舍所在地的麻园湾社区2016年就开始向自来水公司提交报告,因麻园湾社区地势较高,自来水改造范围广,自来水公司要建设高压泵房及水箱来解决水压问题,因城区可用公共用地较少,麻园湾社区多次与辖区单位进行协商,借用单位场地来解决泵房选址问题,但辖区单位均表示拒绝。现麻园湾社区菜市场合同到期,社区特与自来水公司协商,将麻园湾社区菜市场改造为自来水泵房解决居民生活用水困难。自来水公司已经批准,社区多次催促自来水公司加快进度,现自来水公司已经在厂家订购泵房设备,预计8月中下旬开始建设高压泵房。

    2、关于自来水费高,水流失的问题,社区也与自来水公司多次接洽,自来水公司表示,按照相关规定,如果是表内部分流失,将由住户自己承担,如果是表外部分流失,将于自来水改造同步进行。

    3、自来水改造问题,社区花费了大量的时间与自来水公司进行接洽,接洽过程都通过会议的形式向社区楼栋长通报,如果您有其他疑问也可询问栋长,或拨打自来水公司电话进行咨询。

以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我单位联系电话:82695858。

    感谢您的来信祝您生活愉快!

长沙市雨花区侯家塘街道办事处

                                     2018年7月13日